Автор Тема: Великий пост!  (Прочитано 613 раз)

Татьяна Соловьева

• Full Member
  • Участник форума
Великий пост!
« : Январь 27, 2014, 10:23:20 am »
ВЕЛИКИЙ ПОСТ!
3 марта - 19 апреля 2014г.

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
     С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
     В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
     Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Вика-Клубника

• Newbie
  • *
  • Участник форума
Re: Великий пост!
« Ответ #1 : Январь 27, 2014, 10:31:38 am »
Подруга держала пост в течении 2х лет, на организм действие оказывает очень хорошее. Вырабатывается толерантность к еде, говорит простые блюда приносят наслаждение, а ХЛЕБ становится вкусным-вкусным! Я тоже хочу попробовать! Главное питаться правильно. Я нашла трапезный календарь для поста, буду придерживаться его.

Яндекс.Метрика